Les élus

Sylvain Jarry, président de la communauté de Communes Andaine-Passais

Sylvain Jarry

Président de la communauté de communes Andaine-Passais

Philippe Turcan

1er Vice-Président
En charge de la politique enfance jeunesse, ACM

Dominique Gillot-Morel vice-présidente, en charge de la gestion du personnel

Dominique Gillot-Morel

2ème Vice-Présidente
En charge de la gestion du personnel

Bernard MOREAU, maire de Juvigny-Val-d'Andaine et 3ème vice-président

Bernard Moreau

3ème Vice-Président
En charge des finances, budget, GEMAPI et hydraulique

Chantal Dumaine, maire déléguée et 5ème Vice-Président

Chantal Dumaine

4ème Vice-Présidente
En charge de l’environnement (OM/CS/Déchèteries)

Henri Leroux

5ème Vice-Président
En charge de la voirie et de l’éclairage public

Marie-France BourRée

6ème Vice-Présidente
En charge du scolaire et de la petite enfance

Olivier Petitjean, vice-président tourisme

Oliver Petitjean

7ème Vice-Président
En charge du Tourisme

Sylvie Serais, vice-présidente communication et les France-services

Sylvie Serais

8ème Vice-Présidente
En charge de la communication, MSAP et Maisons France Services

Daniel Boulent 9ème vice-président de la communauté de commune Andaine-Passais

Daniel Boulent

9ème Vice-Président
En charge de la construction, réhabilitation bâtiments, maisons de santé et SPANC

Manuela Chevalier, 10ème vice-présidente de la communauté de commune Andaine-Passais

Manuela Chevalier

10ème Vice-Présidente
En charge des médiathèques et de la culture

Autres Conseillers Communautaires :

Les commissions communautaires

Monsieur Philippe ALLEAUME

Monsieur Didier LAUNAY

Monsieur Régis BEAUCHEF

Monsieur Dominique BRETON

Monsieur Emmanuel CANU

Monsieur Christian COUPEL

Monsieur Michel DARGENT

Monsieur Benoît DUBREUIL

Monsieur Loïc GAIGNON

Monsieur Philippe GRANDIN

Monsieur François HAIRIE

Monsieur Christophe LERAY

Monsieur Bernard LERIVRAIN

Monsieur Eric LEROUX

Madame Françoise ADDA

Madame Françoise BOUVIER-WITTER

Madame Marie-Thérèse de VALLAMBRAS

Madame Virginie DREUX-COUSIN

Madame Brigitte DUREUIL

Madame Gislaine LETELLIER

Madame Mildred MARTEAU

Madame Jeannine RABLINEAU

Madame Claudine ROETZINGER

Monsieur Jacques EUVELINE

Commission ACM – Jeunesse – Sports

Commission Bâtiments communautaires, maisons de santé et SPANC

Commission CLECT – Commission Locale d’Evaluation des Charges Transférées

Commission Intercommunale Accessibilité

Commission Communication

Commission Culture et Médiathèques

Commission Développement économique, aménagement de l’espace

Commission Environnement

Commission Finances

Commission GEMAPI

Commission Intercommunale des Impôts

Commission Personnel

Commission Scolaire Garderies et Crèches

Commission Statuts, règlement intérieur et étude des compétences

Commission Tourisme

Commission Voirie Aménagements bourgs et Éclairage Public